• Участие в проекте школьного инициативного бюджетирования

В конкурсе проектов приняли участие учащихся 4-11 классов. Подготовлены 3 проекта, из которых 1 проект - победитель "Школьное радио"! Инициативное бюджетирование школьников представляет собой форму непосредственного участия учащихся общеобразовательных организаций в решении вопросов локального значения путем определения направлений расходования бюджетных средств на реализацию наиболее значимых инициатив школьников.
    Участие в проекте школьного инициативного бюджетирования.

С 2023 года в городе Калининграде реализуется новый совместная проект Минфина Калининградской области и администрации ГО "Город Калининград" – школьное инициативное бюджетирование «Твой город. Школьники».

«Твой город. Школьники» — это возможность для школьников участвовать в управлении бюджетом школы и реализовывать свои идеи по улучшению школьного пространства.  Проект предполагает предоставление финансирования от администрации ГО "Город Калининград" муниципальным общеобразовательным организациям города в размере до 300 тыс. рублей на реализацию проекта, разработанного школьной инициативной группой. Для получения финансирования общеобразовательному учреждению необходимо провести общешкольный конкурс детских разработок в соответствии с положении о конкурсе проектов школьного инициативного бюджетирования «Мой город. Школьники» в 2023 году. Лучшая по мнению школьников заявка будет профинансирована.

Реализацией проекта в городе Калининграде занимается Региональный центр финансовой грамотности, который с 2016 года работает в рамках государственной программы Минфина Калининградской области «Эффективные финансы» на базе АНО ДПО «Институт современного образования».

Цель Проекта: содействие формированию финансово грамотного поведения населения Калининградской области, путем выявления и поддержки инициатив обучающихся школ по реализации проектов, касающихся развития школьной инфраструктуры: создания, ремонта, технического обеспечения или переоснащения объектов школьной инфраструктуры, а также материально-технического оснащения школ.