• Судостроительный класс

Создание и функционирование профильных инженерных классов судостроительного профиля является перспективным направлением в области развития промышленной отрасли Российской Федерации, поскольку позволит обеспечить углубленную подготовку обучающихся по базовым естественно-научным дисциплинам и дополнительным общеразвивающим программам, а также создать условия для профориентации обучающихся с целью их последующего поступления в профильные инженерные вузы и по завершении обучения - трудоустройства в организации судостроительного профиля.

В основе концепции инженерных классов судостроительного профиля лежит модель инженерного образования, которая реализуется на базе профильных классов через основные и дополнительные программы, а также внеучебную деятельность (экскурсии, мастер-классы, лекции и другие мероприятия от индустриальных партнёров) и внеурочную деятельность (инженерное дело).

Функционирование инженерных классов судостроительного профиля позволит обучающимся овладеть дополнительными знаниями по учебным предметам «Математика», «Физика» и «Информатика», а также развить инженерно-технические компетенции, обеспечит их опытом проектной работы и пониманием перспективных задач судостроительной отрасли, что позволит достичь необходимого уровня подготовки для продолжения обучения в ведущих профильных университетах и дальнейшей работы в индустрии.

Работу профильных инженерных классов по судостроению координирует Санкт-Петербургский государственный морской технический университет (СПбГМТУ). Вуз участвует в разработке и реализации плана мероприятий по методическому сопровождению, консультированию по техническим вопросам приобретаемого школами оборудования и требованиям к лабораториям.

От морской робототехники до оптики лазеров: чему учат в инженерных классах

Задача проекта «Инженерные классы» — сформировать у школьников интерес к техническому творчеству, помочь им сориентироваться во множестве инженерных направлений и дать возможность попробовать профессию на практике. Специализированные классы призваны сделать переход из школы в вуз более плавным и осмысленным, в ходе обучения детей будут готовить к вступительным испытаниям. К образовательному процессу подключатся университеты и профильные промышленные предприятия.
    Профориентация в Прибалтийском судостроительном техникуме.
    20 апреля 2024, 15:01

Сегодня, 20 апреля 2024 года, студенты 9 "А" и 9 "Б" классов МАОУ СОШ № 33 посетили Прибалтийский судостроительный техникум в рамках программы специализированного обучения.
    Занятие в рамках проекта "Классные встречи".
    02 марта 2024, 12:16

"Уже 5! Подожжём интерес к науке!" С таких слов началось 5-е занятие в рамках проекта "Классные встречи" , которые проводят в классе судостроительного направления сотрудники КГТУ.
    Молодёжный квест «Покори Академию!».
    25 ноября 2023, 16:53

Калининградский государственный технический университет пригласил обучающихся 10-х классов Калининградской области принять участие в молодёжном квесте, который прошёл сегодня в Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота (ул. Молодёжная, 6)
    Поздравляем призеров финала Инженерных соревнований СПГТУ!.
    25 ноября 2023, 09:13

Команда 10-2 класса (инженерный профиль) в течение 6 часового интеллектуального марафона, в лаборатории космической связи нашей школы, в прямом эфире  проходили конкурсные испытания.
    Профориентационная экскурсия "Искусство строить корабли".
    09 ноября 2023, 14:04

В рамках реализации проекта "Билет в будущее" и "Судостроительные классы" наши учащиеся посетили профориентационную экскурсию "Искусство строить корабли" на завод "Янтарь"
    Отборочный этап инженерных соревнований между школами-участниками проекта «Инженерные классы судостроительного профиля».
    20 октября 2023, 13:55

20 октября в СПбГМТУ прошел отборочный этап инженерных соревнований между школами-участниками проекта «Инженерные классы судостроительного профиля». Отборочный этап состязаний проходил в дистанционном формате на платформе Информационной системы управления (ИСУ) СПбГМТУ. Школьникам предстояло решить 5 заданий-кейсов инженерной тематики.
    Завершился финал областного марафона "Науки будущего".
    23 сентября 2023, 09:01

22 сентября в МАОУ СОШ № 33 г. Калининграда прошел финальный этап XII областного интеллектуально-спортивного марафона «Науки будущего», организованного МАОУ СОШ № 33 и Информационным центром по атомной энергии г. Калининграда.