• Профильное направление: Колледж-класс

С 1 сентября 2018 года в МАОУ СОШ № 33 реализуется региональный проект «Колледж-класс». Основной целью проекта является профессиональная ориентация и раннее профессиональное обучение старшеклассников на основе сетевой реализации образовательных программ между организациями общего и среднего профессионального образования.
    Целевой группой проекта являются обучающиеся 10-11 классов школы. Таким образом, у выпускников нашей школы будет возможность по окончании 11-го класса вместе с Аттестатом о среднем полном образовании получить документ о профессиональной подготовке.
    Профессию наши старшеклассники получают на базе одно из учреждений-партнеров: ГАУ КО ПОО «Колледж сервиса и туризма» и ГБУ КО ПОО «Прибалтийский судостроительный техникум».

ГАУ КО ПОО «Колледж сервиса и туризма» предлагает для обучения специальности (по 25 мест каждая профессия, единый день - суббота):

• Бармен
    • Кондитер
    • Повар
    • Пожарный
    • Косметик

ГБУ КО ПОО «Прибалтийский судостроительный техникум» предлагает специальности (единый день - среда):

• Оператор почтовой связи
    • Электромонтажник судовой
    • Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин
    • Оператор наземных средств управления беспилотными летательными аппаратами

Основной целью проекта является профессиональная ориентация и раннее профессиональное обучение старшеклассников Калининградской области на основе сетевой реализации образовательных программ организациями общего и среднего профессионального образования.

Проект инициирован для ранней профориентации и профессионализации обучающихся старших классов, а также повышения качества реализации программ среднего профессионального образования за счет сетевого, рационального и эффективного использования инфраструктуры, кадрового и информационного ресурсов.

Основной целевой группой проекта являются обучающиеся 10-11 классов общеобразовательных организаций.

Цель проекта: Создание региональной модели сетевого взаимодействия образовательных организаций общего и профессионального образования для профессиональной ориентации и раннего профессионального обучения старшеклассников.

Схема реализации проекта "Колледж-класс"

Задача 1: Разработка механизмов взаимодействия организаций общего и профессионального образования (реализации образовательных программ в сетевой форме).

Задача 2: Профессиональное обучение старшеклассников (600 человек).

Задача 3: Создание условий для формирования индивидуальных образовательных и профессиональных траекторий обучающихся.

Задача 4: Популяризация рабочих профессий и специальностей.

Задача 5: Повышение качества преподавания общеобразовательных дисциплин в программах СПО за счет привлечения учителей школ.

Цели, которые планируется реализовать при участии в проекте:

• максимальное раскрытие индивидуальных способностей,
    • формирование профессионально и социально компетентной, мобильной личности, умеющей делать профессиональный и социальный выбор, нести за него ответственность, выстраивать индивидуальную образовательную траекторию;
    • подготовка учащихся к осознанному самоопределению при выборе траектории образования после 9 класса; дополнительные гарантии социальной адаптации выпускников школы

Ожидания от участия в проекте:

• предоставление общеобразовательной организации квалифицированных специалистов для реализации программы предпрофильной подготовки и профильного обучения;
    • использование учебно-методических материалов профессиональных образовательных организаций, мультимедийных учебников, видеоконференцсвязи и др. для обеспечения профильного обучения на старшей ступени среднего общего образования;
    • обеспечение сетевого взаимодействия организаций, осуществляющих образовательную деятельность (по совместному использованию кадров, учебно-методических материалов, компьютерной техники);
    • использование учебных программ и дисциплин профессиональной образовательной организации с целью реализации программ профильного обучения в общеобразовательной организации;
    • интеграция (преемственность) полученных знаний на последующих этапах образования (обеспечение поступления в профессиональную образовательную организацию на обучение по сокращенной программе на специальность по выбранному профилю, реализация системы непрерывного образования «Школа-колледж»

Модель, использование которой планируется при реализации проекта

Модель 1 (Обучение по программе среднего общего образования и частичное освоение программы СПО):

Совместное решение задач профильного обучения в школе с профессиональными образовательными организациями с их ресурсами, учебно-методической базой на основе договоров сетевого взаимодействия:

От школы (ресурсы УП):

Использование часов вариативной части учебного плана школы для реализации содержания программы СПО на старшей ступени общего образования при реализации УП универсального профиля. Подготовка к поступлению в ВУЗы (к ЕГЭ)

От колледж-партера: Использование возможностей базового подготовительного курса как универсального курса для решения задач профессионального самоопределения школьников. Обучение профессии.

Какие возможности открывает проект старшеклассникам?

• практическое знакомство с системой обучения на следующем уровне образования;
    • знакомство с требованиями, методами, преподавателями обучения на уровне среднего специального и высшего образования;
    • знакомство с востребованными профессиями калининградской области и овладение начальными их навыками;
    • посещение с образовательными экскурсиями в рамках профориентационной работы предприятий и организаций, являющихся потенциальными работодателями
    • получение официального документа, подтверждающего прохождение курсов дополнительной профессиональной подготовки, с возможностью дальнейшего продолжения обучения на базе учреждения-партнера (при этом засчитываются пройденные часы по дисциплинам, предлагаются льготы на дальнейшее обучение в организации-партнере школы).