• Дополнительное образование

Информация о персонифицированном финансировании дополнительного образования

С 2018 года всё дополнительное образование в Калининградской области перешло в систему персонифицированного дополнительного образования.
    Родителю/законному представителю ребёнка в возрасте от 5 до 18 лет необходимо пройти на сайт lk-minobr.gov39.ru где, следуя инструкциям, пройти регистрацию, завести личный кабинет и подать заявление на получение сертификата дополнительного образования.

ПФДО (персонифицированное финансирование дополнительного образования) – это новая схема финансирования дополнительного образования. Система призвана предоставить детям возможность используя бюджетные средства обучаться бесплатно в любой организации в том числе и частной.
    Персонифицированное финансирование предполагает определение и закрепление за ребёнком денежных средств в объёме необходимом и достаточном для оплаты выбираемого им или его родителями дополнительного образования с последующей передачей средств в организацию дополнительного образования или индивидуальному предпринимателю.

Как получить сертификат дополнительного образования?

1.    Заявление на получение сертификата ПФДО подаётся самими родителями на сайте https://lk-minobr.gov39.ru/

2.    Территориальная принадлежность при подаче заявления указывается по месту прописки, а не проживания ребенка.

3. После подачи заявления сертификат необходимо активировать. Это можно сделать двумя способами:
    - прислать фото документов ребенка на электронную почту: pfdo@edu.klgd.ru;
    - прийти на приём с оригиналами документов (копии не нужны) по адресу: г. Калининград, ул. Чапаева, 34а. Приёмные дни: вторник и четверг, 09.00-16.30, обед 13.00-14.00.

Перечень документов для активации сертификата:

• Свидетельство о рождении ребёнка или Паспорт гражданина России, если ребёнку 14 лет или более;
    • Паспорт гражданина России родителя/законного представителя;
    • Документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или пребывания. Если ребенок старше 14 лет и в Паспорте гражданина РФ есть печать о регистрации, то данную справку предоставлять не нужно;
    • СНИЛС ребенка.

А также ЗАЯВЛЕНИЕ о предоставлении сертификата дополнительного образования и регистрации в реестре сертификатов дополнительного образования (которое заполняется и скачивается в ЛК заявителя: https://lk-minobr.gov39.ru/).

4. Родителям, кто присылал в МАУ Методический центр документы по электронной почте на активацию сертификатов и кому сертификаты ПФДО пришли на почту, НЕ НУЖНО никуда приходить и предъявлять  документы.
    Это значит, что сертификат активирован и документы проверены.
    Сертификат распечатывается, а копии документов и заявление остаются в образовательных организациях.

Сертификат дополнительного образования – это официальное подтверждение возможности ребёнка обучаться в кружках и секциях дополнительного образования за счёт средств государства. Сам сертификат не материален и важным является лишь то, что ребёнок внесён в специальный реестр. Нахождение ребенка в реестре является сигналом для государства, что надо платить за его образование. То есть сертификат – это, по сути, инструмент реализации “права” детей на получение бесплатного образования. Это персональная гарантия государства перед конкретным ребёнком в том, что независимо от того, какие кружки или секции он выберет, в какой бы организации (муниципальной, частной, у индивидуального предпринимателя) он на них не записался, за его образование заплатит государство.
    Сертификат дополнительного образования используется родителями для того, чтобы выбирать и записываться в кружки и секции, предлагаемые разнообразными организациями и даже индивидуальными предпринимателями, без затрат со стороны семейного бюджета или с незначительной доплатой.
    Любой сертификат может использоваться для записи на обучение по любой программе, включенной в общерегиональный навигатор

Муниципальные и государственные организации обязаны зачислять детей по сертификату, частные организации вправе также принимать сертификаты в качестве оплаты по договорам. Получая сертификат, вы получаете и доступ в личный кабинет информационной системы pfdo.gov39.ru, где можете выбрать направление дополнительного образования для своего ребёнка.

Все программы дополнительного образования, реализуемые по сертификатам персонифицированного финансирования, размещены на странице гимназии на сайте ПФДО

Подача заялений на программы ПФДО через портал Госуслуги