• РЖД-класс

Опорные школы РЖД — новый проект профильной подготовки для школьников 5–11 классов по всей стране.

Здесь ребята знакомятся с перспективами карьеры на железнодорожном транспорте и получают высокий уровень подготовки по техническим предметам, необходимым для поступления в отраслевые учебные заведения.

О проекте

В школах, которые выступили партнерами проекта, открылись инженерно-железнодорожные классы с углубленным изучением физики, математики и информатики. В расписаниях появились факультативы для знакомства учащихся с железнодорожным транспортом.

Компания разработала образовательную программу «Страна железных дорог». Она предусматривает целый комплекс мероприятий — более 20 видов активностей. Годовое расписание комбинирует образовательную и профориентационную деятельность.

РЖД класс с технологическим профилем

предполагает изучение на углубленном уровне математики, физики, информатики.

Технологический профиль ориентирован на производственную, инженерную и информационную сферу деятельности.

Профильное обучение является средством дифференциации и индивидуализации обучения, позволяющее за счет изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса более полно учитывать интересы, склонности и способности учащихся, создавать условия для обучения старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования.

Класс РЖД это:

• Углубленные модули по математике, физике и информатике;
    • Профориентационные активности для знакомства с железнодорожным транспортом;
    • Курсы внеурочной деятельности "Математика на железнодорожном транспорте", "Физика на железнодорожном транспорте", "Информатика на железнодорожном транспорте";
    • Общеразвивающая программа технической направленности «IT Инженерные каникулы»;
    • Вебинарные комнаты для подготовки к ЕГЭ по профильным предметам с преподавателями ПГУПСа;
    • Экскурсии в ВУЗы и на предприятия ОАО "РЖД".

Наши ученики

• Получают углубленные знания по профильным техническим предметам;
    • Выбирают профессию и знают перспективы карьеры в компании;
    • Готовятся к поступлению в университет путей сообщения (ПГУПС им. императора Александра 1 г. Санкт-Петербург);
    • Получают возможность целевого обучения.

Обучение обеспечивает комфортный переход из школы в вуз. Выпускники получают сертификаты на целевое обучение — могут поступать в вуз  по отдельному конкурсу. Для ребят это дополнительная гарантия, что компания РЖД их поддерживает и ждет.

Завершился финал областного марафона "Науки будущего".
    23 сентября 2023, 09:01

22 сентября в МАОУ СОШ № 33 г. Калининграда прошел финальный этап XII областного интеллектуально-спортивного марафона «Науки будущего», организованного МАОУ СОШ № 33 и Информационным центром по атомной энергии г. Калининграда.
    Инженерные каникулы для РЖД-классов.
    10 ноября 2023, 00:25

В рамках сотрудничества с Калининградской железной дорогой, филиалом ОАО «Российские железные дороги», с целью развития профессиональной ориентации на профессии железнодорожного транспорта, детский технопарк «Кванториум» на осенних каникулах, 30 октября 2023 г. организовал для школьников опорных школ «Инженерные каникулы» (по общеобразовательной программе «Страна железных дорог»).