• Открытие инженерных классов по направлению "Судостроение"

В 2023-2024 учебном году в МАОУ СОШ № 33 открыли специализированные инженерные классы по профилю «судостроение» на базе 7 класса и группы 10 инженерного класса в (12 человек). Учащихся ожидают дополнительные занятия, который будут проходить после уроков, к процессу обучения подключатся университеты и профильные предприятия, ждут экскурсии в лаборатории и на производство, инженерные соревнования и научные конференции, практические занятия и эксперименты. Флагманскими вузами проекта стали Санкт-Петербургский государственный морской технический университет (СПбГМТУ) и ФГБОУ ВО «Калининградский государственный технический университет» (КГТУ).
    Открытие инженерных классов по направлению "Судостроение".

Формировать у школьников интерес к техническому творчеству, стать навигатором во множестве инженерных направлений и дать возможность попробовать профессию на практике – наша задача. Такие специализированные классы сделают переход из школы в вуз более плавным и осмысленным, а в ходе обучения школьники смогут подготовиться к вступительным испытаниям, ведь к образовательному процессу подключатся университеты и профильные промышленные предприятия.

По судостроительному профильному направлению обучения будут реализованы четыре дополнительные общеобразовательные программы: «Морская робототехника и судомоделизм», «Компьютерное моделирование и проектирование», «Оптика лазеров» и «Технологическое предпринимательство». Для школьников будут организованы практические занятия по основам моделирования, аддитивным и лазерным технологиям, робототехнике и программированию. Ребятам предстоит реализовать групповые и индивидуальные проекты по этим направлениям, а некоторые программы предусматривают изучение экономики предприятия и финансовой грамотности.

Преподавать данные дисциплины будут педагоги школы, прошедшие программу повышения квалификации в ГМТУ в августе этого года: Кришневская Е.О., Петров С.В., Торошилова С.Ю., Замятина О.В. по направлениям:

• Технологическое предпринимательство;
    • Морская робототехника и судомоделизм;
    • Компьютерное моделирование и проектирование.

Кроме этого, в августе 23 учащихся 6 и 7 классов стали участниками Международного профориентационного проекта «Царь-плотник».