• Метапредметный день "Поехали!"

В нашей школе сегодня – необычное событие – метапредметный день, посвященный Дню космонавтики! Тема дня выбрана не зря! Ведь 12 апреля исполняется 63 года с момента первого полёта человека в космос.
    Метапредметный день "Поехали!".

В течение всего дня учащиеся знакомились с информацией о космосе, планетах, звёздах и первом полёте человека в космос! Учащиеся выяснили, какой формы бывают планеты, их размеры, как они движутся вокруг своей оси. Ребята познакомились с космонавтами, уточнили значение слов: «скафандр», «спутник», «созвездие», «метеорит», «орбита», «телескоп». Рассматривали фотографии первых спутников космических станций и героев космоса, узнали о Белке и Стрелке – первых космических собаках-путешественницах, о первом в мире космонавте – Юрии Гагарине, о первой женщине-космонавте – Валентине Терешковой и о первом человеке, вышедшем в космос – нашем земляке Алексее Леонове.

В школьном дворе с утра уже собрались мальчишки и девчонки 5-х и 6-х классов для участия во флешмобе, где ребята выстроились в ракету и все дружно прокричали гагаринское «Поехали!», а в спортивном зале на веселых космостартах под названием «Проверь себя, готов ли ты к полёту» царил соревновательный дух, игровая задорная атмосфера.

Семьдесят учащихся на станции «Мы – дети галактики» пели и создавали потрясающие рисунки на космические темы, из которых организовали выставку, посвященную этому особенному дню!

На станции «Марс» ребята делали своими руками марсианскую шапочку, а шестиклассники с удовольствием организовали выставку ракет, сделанных из пластиковых бутылок. Каждая ракета была неповторима.

Кафедра учителей иностранного языка подготовила викторину на английском языке. Ребята показали хорошие знания не только в вопросах космонавтики, но и в знании языка.

Этот день запомнился всей школе грандиозным праздником, но самые яркие воспоминания, безусловно, остались у наших малышей, которые стали настоящими первопроходцами. Первоклашки впервые приняли участие в метапредметном дне, проводившемся в начальной школы.

Никого не оставила равнодушным работа по созданию космической ракеты. Ребята газом наполняли пластиковую бутылку и надевали на неё воздушный шарик. Все желающие могли попробовать свои силы в запуске ракеты. Космос не терпит неудач. Чтоб запустить ракету, потребовалось множество попыток.
    После этого события был проведен итоговый опрос мальчишек и девчонок разного возраста. Вот такие отзывы и пожелания оставили ребята:
    «Впечатление от всех занятий потрясающее. Очень понравилось, что каждый урок будто связан с другим, на каждом мы узнавали что-то новое по теме «Космос».

«Мне очень понравился сегодняшний день. Хочется, чтобы такие дни проводились чаще».

«Я многое узнала о космосе, узнала, что было раньше и что есть сейчас. Спасибо за сегодняшний день!».

«Хочется, чтобы такие мероприятия проводились на разные темы».

«Мне понравился метапредметный день, да еще и с такой интересной темой – «космос!».

«Впервые задумался о том, что такое бесконечность».

«Я считаю, что этот день получился очень интересным и насыщенным».

«Если работаешь в команде, это гораздо круче, чем сидеть над учебником в одиночку».

«Очень понравилось мероприятие, особенно то, как учителя преподносили учебный материал в необычном формате. Это было интересно! Спасибо большое!»

«Мы открыли дверь в прошлое и окно в будущее. Теперь хочу быть космонавтом!»

ДШО «ЖИРАФ»
    Кристина Юван, Олеся Дбовцева, Мирон Карпов.