• Посвящение в космические классы

Для четырехсот школьников инженерно-космических классов состоялась церемония посвящения. Торжественное мероприятие прошло 14 октября в гимназии №40 Калининграда. В нём приняли участие первый заместитель министра образования Маргарита Короткевич, директор Опытно-конструкторского бюро «Факел» Геннадий Абраменков, руководители детских технопарков «Кванториум» и «Морской Кванториум», организаторы Ракетостроительного чемпионата «Реактивное движение» – команда «ВОЛЬТБРО» (г. Москва).
    Посвящение в космические классы.

Мечты о космосе стали на шаг ближе. Школьники, мечтающие связать свою жизнь с планетами и звёздами, получили свои первые удостоверения. Ребята учатся в инженерно-космических классах нашей области, и уже в школе начали подготовку к тому, чтобы посвятить себя космосу. Напутственное слово детям сказал настоящий космонавт.

Несмотря на то, будущие космические инженеры углубленно изучают физику и естественные науки, основную школьную программу для них никто не отменял. Но кажется, маленьких инженеров это не сильно напрягает. Благодаря новым знаниям уже за школьной партой дети мастерят свои первые ракеты, чтобы затем запустить их в небо.

Торжественное мероприятие прошло 14 октября в гимназии №40 Калининграда.

По словам Маргариты Короткевич, это событие стало важным шагом в развитии образовательной системы Калининградской области, который дает возможность молодым людям углубленно изучать предметы, связанные с космической тематикой.

Напомним: в этом году 15 инженерно-космических классов открылись на базе девяти учебных учреждений региона: лицее №23, школах №33 и 58, гимназиях №40 и 32, гимназии им. Героя РФ А. В. Катериничева, Школе будущего, гимназии №2 Черняховска и школе №1 в Гусеве. Одна из особенностей обучения в таких классах – увеличенное время, выделенное на изучение математики, информатики, физики, что позволит школьникам получить глубокие знания в профильных предметах и подготовиться к будущей инженерной карьере в космической отрасли.

Церемонию посвящение прошли четыреста школьников. Ребятам были вручены удостоверения, значки, бортовые журналы и «капсулы времени». Успехов в учебе в своем видеообращении им пожелал летчик-космонавт России Олег Артемьев.

«Наша цель – подготовить учащихся к будущим потребностям предприятий ракетно-космической промышленности. Такое образование не только позволяет школьникам проходить профориентацию, развивая творческие способности проектирования и конструирования, но и приобретать начальные знания и компетенции в данной отрасли промышленности. Одной из важных целей такого образования является формирование и поддержание интереса школьников к космическим исследованиям и истории отечественной космонавтики», – подчеркнула Маргарита Короткевич.

Как сообщил директор «Факела» Геннадий Абраменков, до конца ноября совместно с министерством экономического развития промышленности и торговли региона запланировано оснащение классов самой современной техникой: конструкторами, 3D принтерами и всем тем, что необходимо для обучения и творчества ребят.