• Почему русский алфавит называется кириллицей?

Почему русский алфавит называется кириллицей?.
    ⏳ Изучая историю развития русского алфавита учёные пришли к выводу, что изначально алфавит назывался Глаголицей в честь одной из первых букв церковнославянского алфавита «глаголицы».

Кириллицей алфавит назвали позднее, это была усовершенствованная версия глаголицы. Когда в 863 году византийский император поручил создать свой алфавит, чтобы систематизировать письменность, всем известные братья Мефодий и Кирилл создали кириллицу. Состояла она из букв древнегреческого и старославянского алфавита, той самой глаголицы. ✒????

Ученики 5 классов представили себя учениками великих просветителей Кирилла и Мефодия и, используя кириллицу, написали свои имена на древнерусском языке. ????????

Письменность – это настоящее сокровище, которым овладел человек. Буквы учат нас красоте, доброте, мудрости. Спасибо братьям Кириллу и Мефодию за то, что они подарили нам славянскую азбуку.