• Космос становится ближе

С 1 декабря компания «Геоскан» и АНО «Развитие космического образования» начали реализацию масштабного проекта по созданию открытой сети наземных станций «СОНИК» для приема сигналов с космических аппаратов проекта Space-π и других образовательных спутников. Благодаря ему учащиеся по всей России освоят основы радиосвязи и смогут работать со спутниковым данными. Проект был представлен на III Конгрессе молодых ученых, который проходил в Парке науки и искусств «Сириус» 27-30 ноября 2023 г.
    Космос становится ближе.

Благодаря содействию ОКБ «Факел» школы Калининградской области одними из первых получили оборудование для создания наземных станций приема. Одной из школ – участников проекта «СОНИК  Space»  стала МАОУ СОШ № 33.

Для подключения необходимо было провести работы по установке специальной антенны для приема сигналов со спутников, настроить специальное программное обеспечение и обеспечить непрерывный доступ к сети интернет.

Сейчас станция работает и передает данные в общедоступную сеть «Соник». Каждый желающий может зайти на сайт https://sonik.space/# и получить данные из интересующего его спутника. Это социальная составляющая. Наряду с этим в школе организованы занятия по подготовке к таким конкурсам как «Орбита-Space-π Прикладные космические системы и управление спутниками» программы «Дежурный по планете» и «Спутниковые системы» с использованием данного оборудования.

«Ранее я даже не задумывался над тем как устроены и каким образом работают современные системы связи. Сейчас, когда я начал немного понимать, мне стало очень интересно разбираться в этих вопросах  больше и глубже» - прокомментировал ученик 8, «Космического класса» Ярослав Петров, один из участников конкурса «Дежурный по планете»

Хотелось бы выразить огромную благодарность Министерству образования Калининградской области, ОКБ «Факел», индустриальному партнеру, за активную поддержку проекта «Космический класс», благодаря которому у детей открываются новые космические перспективы.