• Инженерные каникулы для РЖД-классов

В рамках сотрудничества с Калининградской железной дорогой, филиалом ОАО «Российские железные дороги», с целью развития профессиональной ориентации на профессии железнодорожного транспорта, детский технопарк «Кванториум» на осенних каникулах, 30 октября 2023 г. организовал для школьников опорных школ «Инженерные каникулы» (по общеобразовательной программе «Страна железных дорог»).
    Инженерные каникулы для РЖД-классов.

В рамках сотрудничества с Калининградской железной дорогой, филиалом ОАО «Российские железные дороги», с целью развития профессиональной ориентации на профессии железнодорожного транспорта, детский технопарк «Кванториум» на осенних каникулах, 3 ноября 2023 г. организовал для школьников опорных школ «Инженерные каникулы» (кобщеобразовательной программе «Страна железных дорог»).

Ребят познакомили с основами проектной деятельности, технического творчества, основами роботизации железных дорог и сопутствующей инфраструктуры в транспортной железнодорожной отрасли.

Все были погружены в проектную деятельность: создавали прототипы современного железнодорожного полотна, вагона или локомотива, сортировочных хабов или стыковых узлов.

Свои первые проекты ребята делали в лабораториях:
    - в лаборатории конструирования ребята научатся создавать детали для модели вагонов, локомотивов при помощи 3Д-технологий;
    - в лаборатории промышленного дизайна ребята будут работать в графическом редакторе векторной графики CorelDRAW, разработают собственный дизайн на железнодорожную тематику;
    - в лаборатории робототехники ребята сконструируют робототехнические устройства-манипуляторы для помощи работникам сортировочных хабов;
    - в лаборатории виртуальной и дополненной реальности, ребята будут создавать трёхмерные объекты для разработанной идеи;
    - в лаборатории медиа ребята создадут авторский видео-контент о том, как проходит смена.

Ну и, конечно, в период каникул, ребята не только получили новые знания, но еще и отдохнули и поучаствовали в конкурсе. И выиграли!