• Космический класс

На сегодняшний день одним из важнейших условий развития ракетно-космической отрасли является решение проблем кадрового обеспечения - сохранение и закрепление высококвалифицированных научных работников, специалистов и рабочих кадров, опережающая подготовка кадров для реализации прорывных проектов в области космических технологий и исследования космического пространства.

Направления работы в рамках проекта «Космический класс»:

• формирование и поддержание интереса у школьников к космическим исследованиям и истории отечественной космонавтики;
    • разработка и использование образовательными учреждениями форм и методов организации учебного процесса космической направленности, обеспечивающих качественную подготовку школьников и студентов, их готовность и желание работать на предприятиях авиакосмической отрасли;
    • установление тесных связей в регионах между образовательными организациями и предприятиями отрасли, позволяющие организовывать практикоориентированное обучение с применением конкретных заданий предприятий отрасли, формированием и обновлением содержания образования на основе актуальных исследований и задач путем усиления его практической направленности, но при сохранении фундаментальности;
    • создание системы ранней профессиональной ориентации, включающей развитие творческих способностей проектирования и конструирования, овладение еще в общеобразовательной школе начальными знаниями и компетенциями специалиста отрасли, развитие профессионально значимых личностных качеств будущего специалиста.

Цель образовательной программы

Создание системы дополнительного образования школьников, направленной на профессиональную ориентацию обучающихся в сфере ракетно-космической отрасли, ориентированной на перспективные потребности предприятий ракетно-космической промышленности.

Задачи образовательной программы

• обеспечение дополнительной (углубленной) подготовки по учебным дисциплинам учебного плана.
    • обеспечение профильной подготовки по специализированным дисциплинам дополнительного образования космического/инженерно-космического направления;
    • создание и обеспечение благоприятных условий для развития научного и технического творчества обучающихся (участие в инженерных олимпиадах и конкурсах);
    • формирование инженерных навыков обучающихся через обучение и подготовку по направлению «Инженерия космических систем»;
    • развитие социального партнёрства с техническими вузами, центрами дополнительного образования, сетью детских технопарков «Кванториум» и предприятиями ракетно-космической отрасли;
    • создание благоприятных условий для использования педагогами новых информационных технологий в образовательном процессе;
    • формирование ценностей познавательной активности и самостоятельности.

Что такое Космический класс?

С 1 сентября 2023 года каждый ученик Космического класса:

• углубленно изучает математику, информатику и физику, а на остальных предметах также всесторонне исследует профессии в сфере освоения космоса (читает научную фантастику, анализирует научно-популярные тексты, произведения о космонавтах, учит историю науки и техники, технический английский и т. д.),
    • параллельно с обучением в школе получает профессию «Чертежник-конструктор» в колледже,
    • погружается в профессию на экскурсиях на площадки главного партнера проекта — Роскосмос, а также на ведущие предприятия космической отрасли,
    • участвует в семинарах и практикумах на современном оборудовании под руководством преподавателей ведущих вузов-партнеров, примеряет на себя роль студента на предпрофканикулах в вузе, встречается с практикующими учеными и специалистами отрасли.

Преимущества

• Ученики космических классов знакомятся с профессиями космической сферы, на практике осваивают современное оборудование и технологии в области разработки инновационной продукции.
    • Выпускники космических классов представляют проектные и исследовательские работы на городских научно-практических конференциях, принимают участие в предпрофессиональной олимпиаде и конкурсе «Интеллектуальный мегаполис. Потенциал», победители и призёры которых могут получить дополнительные баллы для поступления в вузы — партнёры проекта.
    • Выпускники космических классов полностью готовы к продолжению обучения на инженерных, технических факультетах и получению престижных профессий в сфере исследования космоса.

В Космическом классе старшеклассники

• получают на базе школы образование инженерной направленности,
    • могут качественно подготовиться к поступлению в вуз на современные специальности по инженерному профилю в сфере освоения космоса, осмысленно подойти к выбору будущей профессии,
    • учатся разрабатывать прикладные инженерные проекты и создавать инновационные разработки под руководством специалистов Роскосмоса, преподавателей вузов и специалистов-работодателей.

Старт областного марафона "Науки будущего".
    11 сентября 2023, 21:00

МАОУ СОШ № 33 совместно с ИНФОРМАЦИОННЫМ ЦЕНТРОМ ПО АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ приглашает Вас принять участие в XII областном интеллектуально-спортивном марафоне «Науки будущего», организуемом при поддержке КОИРО в рамках сетевого взаимодействия опорных школ физико-математического образования.
    Стартовал второй сезон ракетостроительного чемпионата. Удачи нашим командам!.
    04 мая 2023, 14:50

Стартовал второй сезон ракетостроительного чемпионата, организованного проектом VoltBro при поддержке Госкорпорации «Роскосмос», Сколковского Института Науки и Технологий, компании «Иннопрактика», «Кванториума» г. Калуги, программы «Дежурный по планете» и Кружкового движения НТИ.