• Единственная девушка в отряде космонавтов. Анна Кикина встретилась с ребятами

Сегодня на площадке Школы Будущего делегаты космических классов нашей области представляли это направление инженерного образования нашего региона перед представителями Роскосмоса - нашим генеральным партнёром! Воспитанники нашей школы были, не побоюсь этого слова, "гвоздем" программы. Работы наших школьников показали уровень возможностей и притязаний высокому почетному гостю - действующему космонавту-испытателю, Анне Юрьевне Кикиной.
    Единственная девушка в отряде космонавтов. Анна Кикина встретилась с ребятами.

Достижения космических классов Калининградской области оценила Анна Кикина. Это одна из немногих женщин космонавтов испытателей в истории нашей страны. Анна участвовала в совместной экспедиции России и США на МКС. На орбите провела почти полгода.

Космонавт-испытатель Анна Кикина внимательно рассматривает макет ракеты, созданный юными калининградскими изобретателями. Покорительнице звёзд сразу бросается в глаза раскраска этой мини-копии, она похожа на банку со сгущенкой. Только начинка здесь не сладкая, а высокотехнологичная.

— Это радио-модуль, он отправляет сигналы о высоте, об атмосферном давлении, он рассчитывает все показатели и отсылает их в приемник! Приемник получает, и мы видим все показатели!

Стабилизаторы первой и второй ступени ракеты как на бумаге, так в 3Д-модели проектирует ученик Школы будущего Кузьма Поддубный, в космический класс пошёл потому, что мечтает стать инженером и проектировать двигатели, если не для космических кораблей, то для самолётов.

Анна Кикина стала первым российским космонавтом, совершившим полёт в рамках совместной программы между Россией и США. На орбите провела 157 суток. В ходе открытого урока Анна ответила на все вопросы ребят из космических классов региона. Школьников интересовало, как человек чувствует себя в состоянии невесомости, испытывала ли Анна страх перед полётом, кто лучше подходит для покорения звезд: женщины или мужчины.

Наши учащиеся интересно провели время и даже получили автограф Анны Кикиной.