• Проектория: технологии композитов (Изготовление изделий из полимерных материалов)

Профориентация Информатика Технология Физика Химия Черчение
    Композитная индустрия динамично развивается в Российской Федерации. Композиты применяются в автомобильной и сельскохозяйственной технике, в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства, в машиностроении, судо- и кораблестроении
    15 ноября среда, 10:00
    Проектория: технологии композитов (Изготовление изделий из полимерных материалов).

Понимая важность поддержки и увеличения темпа роста данного направления, государство обеспечивает поддержку отрасли. Бюджет на развитие индустрии указан в госпрограмме «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности». К тому же, в стране действует подпрограмма «Развитие производства традиционных и новых материалов», в рамках которой реализуются инновационные проекты в отрасли, создаются производства, формируется спрос, разрабатывается научнотехническая документация.

На основании распоряжения Правительства Российской Федерации Госкорпорация «Росатом» и Правительство РФ заключили Соглашение о разработке дорожной карты развития высокотехнологичной области «Технологии новых материалов и веществ». Реализация дорожной карты предполагает обеспечение России лидерства на глобальных технологических рынках. Особое внимание при достижении данной цели уделяется развитию кадрового потенциала.

Стоит также отметить, что специальности в рамках тематики «Технологии композитов» входят в число ориентированных на ОПК, поэтому выпуск может оказать помощь в достижении Государственного плана подготовки кадров со средним профессиональным и высшим образованием для организаций оборонно-промышленного комплекса на 2021-2030 гг.

Актуальность специальностей данной тематики подтверждает и присутствие их в колледжах, принимающих участие в ФП «Профессионалитет»

Привлечение к съемкам организации-участника проекта позволит обучающимся составить представление о материально-технической базе современного колледжа, его мастерских, продемонстрирует возможности для обучения, прохождения стажировок и последующего трудоустройства в компаниях-участниках кластера.